Volksstimme Logo
Sonderveröffentlichung

22. Sachsen-Anhalt-Tag
Das Bühnenprogramm zum Sachsen-Anhalt-Tag I

07.06.2019
Das Bühnenprogramm zum Sachsen-Anhalt-Tag I Image 1

Freitag, 31.05.2019

Gastgeberbühne mit MDR 
(Marktplatz) 
14.00 Uhr 
Eröffnungsgottesdienst 
15.00 Uhr 
Eröffnung 22. Sachsen-Anhalt-Tag 
15.30 Uhr 
Fritz-Prieß-Chor 
16.30 Uhr 
Traditioneller Bieranstich der Quedlinburger Kaufmannsgilde
17.00 Uhr
Auszüge aus der Rockoper Faust und des Harzschützen, Harzer Schmalspurbahnen
19.00 Uhr
Stella Rockt
20.45 Uhr
Rabazz
22.00 Uhr
MDR SACHSEN-ANHALT präsentiert KARAT
Die Kultband im Konzert mit dem Besten aus über 40 Jahren.
                 
Medienbühne Radio Brocken
(Friedrich-Ebert-Platz)
ab 16.00 Uhr
Radio Brocken on Tour – Die Radio Brocken Eröffnungsshow mit Radio Brocken Moderator Stephan Baier und jeder Menge Livemusik.
ab 20.00 Uhr
Die Radio Brocken Partynacht – mit der besten Musik für Sachsen-Anhalt, Morgenshow-Moderatorin Amrei Gericke, der Liveband RadioNation und Hermes House Band.

Medienbühne 89.0 RTL
(P+R Parkplatz 2)
ab 21.00 Uhr
89.0 RTL präsentiert „Battle of the DJs | Dein Set – Deine Bühne“, Das Warm-up zum Sachsen-Anhalt-Tag mit DJ & Moderator Felix Schrader.
              
Hellfire
Hellfire
Medienbühne ROCKLAND auf dem Festplatz der Stadtwerke
(Stadtwerke Parkplatz, Rathenaustr. 9)
15.00 Uhr
B1000-Ostrock
16.15 Uhr
Barbarossa Pipes & Drums
ab 18.30 Uhr
Euer Kultsender ROCKLAND mit den Moderatoren Ted Stanetzky und Cassie Palme präsentieren den Vorausscheid von local heroes mit „Eager To Travel“, „Die Steber“, „The Blue Rabbit“ und „Bläcklist“ sowie die Indie-Popstars In My Days.
Am Abend gibt die Band HELLFIRE eine gigantische Höllen-Show mit den größten Rockhits von AC/DC zum Besten.

Bühne Weltoffenes Sachsen-Anhalt
(Wordgarten)
16.00 Uhr
Baraban - Sambaklänge aus Wernigerode
16.15 Uhr
Eröffnung der Themenstraße Weltoffenes Sachsen-Anhalt durch die Präsidentin des Landtages, Gabriele Brakebusch, Schirmherrin des Netzwerks für Demokratie und Toleranz Sachsen-Anhalt
16.30 Uhr
Begrüßung durch die Moderatoren Diane Niyonkuru und Max-Marian Unger
16.35 Uhr
Baraban - Sambaklänge aus Wernigerode
17.00 Uhr
Mit Liedern und Tänzen um die Welt - Wir präsentieren Gäste des Internationalen Tanzfestes Salzwedel: Tierras Mexicanas (Mexiko), Fanyi Culture & Creativity (China), Skaz (Russland), Ayfas (Tschechien/Slowakei), Pynimelis (Litauen), Folklorna Skupina Kozje (Slowenien)
19.00 Uhr
Umbaupause
20.30 Uhr
Oak - Indie-Rock aus Quedlinburg
21.15 Uhr
Naar el Awalim - Feuerengel aus dem Orient, Feuershow Polizeisportverein Magdeburg
21.45 Uhr
Stephan Michme and his Gentlemen‘s Club, Konzert, Magdeburg Regionalbühne Harz-Mansfeld-Südharz (Mathildenbrunnen)
16.00 Uhr
Triple B
17.30 Uhr
Strings Again
20.00 Uhr
Konzert „Faunas“ und „Impex“

Regionalbühne Altmark
(Carl-Ritter-Straße gegenüber des Wordgartens)
ab 15.00 Uhr
„Wiese frei! Die Altmark - Grüne Wiese mit Zukunft“ Arneburger Blasmusikanten, Rock Pop Bands der Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel: „Outplace“, „Headstics“, „Lunatic Monday“, Tanzgruppe „Fitschebeen“ aus Salzwedel und internationale Gäste:„Tier- ras Mexicanas“ aus Mexiko, „Fanyi Culture & Creativity“ aus China, „Ayfas“ aus Tschechien, „Skaz“ aus Russland, „Pynimelis“ aus Litauen, „Folklorna Skupina Kozje“ aus Slowenien, Moderation und Gesang: Conny Walnsch
20.00 Uhr
„Party-Zeit“, Gruppe „Schwarzbrand“

Job- und Wirtschaftsmeile
12.00–17.00 Uhr
Zu jeder vollen Stunde eine Quizshow mit tollen Preisen, ganztägig Talkrunden mit spannenden Themen rund um das Thema Arbeit und Wirtschaft in der Region .

Regionalbühne Elbe-Börde-Heide
(Carl-Ritter-Straße)
15.30 Uhr
Gruppe PAN Magdeburg, Rock & Pop
17.00 Uhr
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
17.50 Uhr
Noah Benedikt (Saxophon), Rock & Pop
18.20 Uhr
Line Dancer aus der Magdeburger Börde e. V.
18.55 Uhr
Noah Benedikt (Saxophon), Rock & Pop
20.15 Uhr
90er-Jahre-Rock mit „Black Currant“
21.15 Uhr
Rockband „Celtic Chaos“, Magdeburg
23.15 Uhr
Band „Webster“, Rockmusik aus der Börde

Regionalbühne Anhalt-Dessau-Wittenberg
(Pölkenstraße/Kaiserstraße)
15.00 Uhr
Dessauer „Muldespatzen“, Gesang
16.00 Uhr
Simone‘s Artisten, Artistik
17.00 Uhr
„White Angels“ Aken, Showtanz
18.30 Uhr
Enrico Baltrock, Liedermacher, Rockmusik
20.00 Uhr
Tropicando, Salsa Musik

Regionalbühne Halle-Saale-Unstrut
(Bahnhofstraße/Turnstraße)
15.00 Uhr
Kinderprogramm mit Holger Vandrich,
Naumburg
16.30 Uhr
Tanzclub Schwarz-Silber, Halle
18.00 Uhr
„Josefine’s choise”, Irish Folksongs, Merseburg

Carl-Ritter-Bühne/Irish-Folk-Bühne
(Carl-Ritter-Bildungshaus, Heiligegeiststraße 8)
15.00 Uhr
Kreismusikschule
16.00 Uhr
Wochenspiegel - Wonneproppen des Jahres
16.15 Uhr
Blankenburger Alphorntrio
17.00 Uhr
Fachschule für Sozialpädagogik BodyPercussion
18.00 Uhr
John Barden, Irish Pub Songs
20.00 Uhr
Fun, Folk und Polka mit Nobody Knows

Kaiserfrühling-Bühne
(Unterer Schlossberg)
ab 16.00 Uhr
Darion der Barde - Bardenklänge, Immernochfrank - Gaukelei, Bohemian Bards - mittelalterliche Musik, Vorführungen des Vereins „Kaiserfrühling“ - Handwerkskunst, Kinderschminken
ab 19.00 Uhr
Mittelalter - Folk - Party, LaMArotte aus Quedlinburg - Crossover aus PaganFolk, Mittelalterlicher, Marktmusik, Klassik und Rock, Bergfolk aus Wernigerode - Mittelalter, Folk, Sauf- und Gesellenlieder bis hin zu eindrucksvollen Balladen, Feuershow

Ad №3

Samstag, 01.06.2019
            

The Queen Kings
The Queen Kings
Gastgeberbühne mit MDR
(Marktplatz)
10.00 Uhr
Ten Past Six Big Band
12.00 Uhr
Hederslebener Sportakrobaten
12.30 Uhr
Tanz- und Sportschule Elements
14.00 Uhr
Nordharzer Städtebundtheater spielt eine Szene aus dem Stück „Mensch Heinrich“
15.00 Uhr
Toni Geiling und das Wolkenorchester: In der Wolkenfabrik
16.30 Uhr
Hermann‘s Dixie Express
17.30 Uhr
Tango Argentino in Quedlinburg und Aschersleben
20.00 Uhr
Die große MDR SACHSEN-ANHALT-Party: Die Hits unseres Lebens - präsentiert von den MDR SACHSEN-ANHALT-Moderatoren Susi Brandt und Stephan Michme.
                
Justin Prince
Justin Prince
Lukas Rieger
Lukas Rieger
Medienbühne radio SAW auf dem Festplatz der Stadtwerke
(Stadtwerke Parkplatz, Rathenaustraße 9)
11.00 Uhr
SPORT FREI! Erlebt spektakuläre Auftritte von Sportlern und Vereinen aus Sachsen-Anhalt. Gemeinsam mit dem radio SAW Moderatoren-Team Jana Lammich und Toni Rupprecht könnt ihr bei der Sport- und Familienarena kräftig anfeuern oder sogar selbst mitmachen!
15.00 Uhr
Ein neues Auto gewinnen? - Die spannende radio SAW Autoshow Auf euch wartet ein nagelneuer, knallroter Fiat 500. Sichert euch die Chance auf den attraktiven Flitzer, füllt die Teilnahmekarte aus und gewinnt direkt vor Ort!
19.00 Uhr
radio SAW HIT ARENA - Die radio SAW Moderatoren Holger Tapper und Freddy Holzapfel präsentieren den Teenie-Star Lukas Rieger (u.a. Let‘s Dance), den charismatischen Deutsch-Pop-Sänger Laith Al-Deen, die bezaubernden radio SAW Dancer sowie die Breakdance-Weltmeister Da Rookies. The Queen Kings - eine sensationelle Queen-Show-Band, beschließt diesen fantastischen Abend mit einem kraftvollen Abschlusskonzert.

Bühne Weltoffenes Sachsen-Anhalt
(Wordgarten)
12.00 Uhr
Auftakt und Begrüßung mit den Moderatoren Diane Niyonkuru und Max-Marian Unger
12.20 Uhr
Bulgarische Rose - Musik und Tanz aus Bulgarien, Deutsch-Bulgarischer Freundschaftsverein Magdeburg
13.00 Uhr
Wir sind Kinder einer Welt - Programm der Trilingualen Kita Magdeburg
14.00 Uhr
Das fliegende Karussell - Martin Rühmann und neue Nachbarn, Familienkonzert zum Internationalen Kindertag
14.45 Uhr
Layla - Orientalische Tänze, Leipzig
15.00 Uhr
Noel Kabore & Friends - Trommelmusik aus Westafrika, Halle/Saale
15.45 Uhr
Layla - Orientalische Tänze, Leipzig
16.00 Uhr
Mustafa Khalil & Freunde - Musik aus Palästina und Syrien, Halle/Saale
16.45 Uhr
Layla - Orientalische Tänze, Leipzig
17.00 Uhr
Bulgarische Rose - Musik und Tanz aus Bulgarien, Deutsch-Bulgarischer Freundschaftsverein Magdeburg
17.30 Uhr
Shoshana - Jüdische Musik, Dessau
18.15 Uhr
Akaishidaiko, Sakiko & Friends - Japanische Trommeln, Magdeburg
19.00 Uhr
Umbaupause
20.00 Uhr
Baraban - Sambaklänge aus Wernigerode
20.30 Uhr
Auf die Farben – Auf die Liebe - Konzert der Martin Rühmann Band, Magdeburg
21.45 Uhr
Dirk Michaelis & Band, Konzert, Berlin

Regionalbühne Harz-Mansfeld-Südharz
(Mathildenbrunnen)
10.00 Uhr
Hettstedter Fanfarenzug e. V.
11.00 Uhr
Musikalischer Frühschoppen „Typisch Harz“ mit dem Kyffhäuserland Orchester, sowie Harzer Jodlermeister Andreas Knopf und Martina Weber
12.30 Uhr
Tanzstudio Eisleben e. V.
13.30 Uhr
Trude und Hilde
14.30 Uhr
Barbarossa Pipes & Drums
15.30 Uhr
Dance Devils des SV Rot-Weiss 1923 Polleben e. V.
16.30 Uhr
Line Dance Fun Hedersleben
17.30 Uhr
Hanna Rautzenberg mit ihrer Gitarre
18.30 Uhr
Soundcheck „LIVEVIBES“ und DJ L.A.
19.30 Uhr
Konzert „LIVEVIBES“ und DJ-Time mit DJ L.A.

Regionalbühne Altmark
(Carl-Ritter-Straße gegenüber des Wordgartens)
10.00 Uhr
„Willkommen im Altmärkischen Dorf“ - Stendaler Stadtmusikanten, Arneburger Blasmusikanten, Ensemble „Vier Jahreszeiten“, Volkstanzgruppe Iden, KTSC „Treuer Husar“ Heeren, Manfred Brandt mit Otto Reutter–Couplets, Tanzschule Müller Salzwedel, Lucky Line Stompers Salzwedel, Tangermünder Carneval Verein, TV Popcorn Stendal, Moderation und Gesang: Conny Walnsch
14.00 Uhr
„So singt und tanzt die Altmark“ – Stendaler Stadtmusikanten, Arneburger Blasmusikanten, Ensemble „Vier Jahreszeiten“, Volkstanzgruppe Iden, KTSC „Treuer Husar“ Heeren, Manfred Brandt mit Otto Reutter–Couplets, Tanzschule Müller Salzwedel, Lucky Line Stompers Salzwedel, Tangermünder Carneval Verein, TV Popcorn Stendal, Moderation und Gesang: Conny Walnsch
17.30 Uhr
„Knappstein singt Knef“ - Charlotte Knappstein – Gesang, Moderation, Percussion & Torsten Urban - Gitarre
18.15 Uhr
„Bunte Revue mit Showgruppen aus der Altmark“ - KTSC „Treuer Husar“ Heeren, Tangermünder Carneval Verein, Volkstanzgruppe Iden, Tanzschule Müller Salzwedel, Lucky Line Stompers Salzwedel, TV Popcorn Stendal
20.00 Uhr
„Knappstein singt Knef“ - Charlotte Knappstein - Gesang, Moderation, Percussion & Torsten Urban - Gitarre
21.00 Uhr
„Party-Zeit“ - Hits der 60-70-80-90iger Jahre mit der Jolana Combo aus Gardelegen

Regionalbühne Elbe-Börde-Heide
(Carl-Ritter-Straße)
10.00 Uhr
Dance Factory, Egeln
10.30 Uhr
Magdeburger Ensemble „Blumenblätter“ des Harmonia e.V.
11.00 Uhr
Magdeburger Kinder- und Jugendshowballett
11.30 Uhr
Seniorentanz-Zentrum des USC Magdeburg e.V.
12.00 Uhr
Optische Telegrafie in Preußen e. V.
12.25 Uhr
Folklore-Ensemble Magdeburg e. V.
13.05 Uhr
Chor der Jüdischen Gemeinde zu Magdeburg e. V.
13.35 Uhr
„Froser Modekiste“
14.00 Uhr
Ebendorfer Carneval Club „Blau-Weiß“ e. V.
14.50 Uhr
Tanzgruppe „50 Plus“ der Volkssolidarität Barleben
15.30 Uhr
Bigband der Kreismusikschule „Joachim a Burck“, Burg
16.25 Uhr
Tanzgruppe „Flash“, Niederndodeleben
16.50 Uhr
Otto-von-Guericke-Gesellschaft e. V., Magdeburg
17.10 Uhr
De Mädels“ vom HKV Dahlenwarsleben e.V.
17.45 Uhr
Schau der Schule für Mode & Design, Magdeburg
18.10 Uhr
Kids & Co e. V., Haldensleben
18.35 Uhr
Tanzgruppen „Firebabys“ & „Firegirls“ der FFW Gerwisch

Alle Angaben ohne Gewähr.
Datenschutz