Volksstimme Logo
Sonderveröffentlichung

22. Sachsen-Anhalt-Tag
Das Bühnenprogramm zum Sachsen-Anhalt-Tag II

07.06.2019
Mr. Rod
Mr. Rod

 Samstag, 1. Juni 2019  

19.10 Uhr
Gesangsduo „Febbraio“, Klassik & Pop
20.10 Uhr
Schülerband „Einschlafstörung“, Nachterstedt
20.50 Uhr
Burkhard Peine, Schlager und Songballaden
21.50 Uhr
Rockband „6 atü“, Magdeburg
23.00 Uhr
Gruppe „Sax & Dance“, Phantasieshow und Showtanz
23.45 Uhr
Rockband „Jeethso“, Magdeburg

Regionalbühne Anhalt-Dessau-Wittenberg
(Pölkenstraße / Kaiserstraße)
10.00 Uhr
Musikschule Köthen, Big Band & Musikschulband, Rock and Swing
12.00 Uhr
rondo la kulturo coethen e.V., Tanz, Theater, Sketche
13.00 Uhr
Talentschmiede und Wittenberger Hupfdohlen, Tanz und Gesang
14.00 Uhr
1. Köthener Karnevalsgesellschaft KuKaKö, Ein bunter Strauß für Sachsen-Anhalt
15.00 Uhr
Revuetanzgruppe „Showtime e.V.“ Dessau, Showtanz
16.00 Uhr
rondo la kulturo coethen e.V., Tanz, Theater, Sketche
17.00 Uhr
„Orientica“ Köthen & Countryclub
„Dance on” Roßlau & Zerbster Nuthe Cowboys, Orientalischer-, Line- und Showtanz
18.00 Uhr
Karneval Blau-Gelb & 4friends Band, Showtanz und Popmusik
19.30 Uhr
Band „Spätsünder“ live, Tanz- und Rockmusik

Regionalbühne Halle-Saale-Unstrut
(Bahnhofstraße / Turnstraße)
11.00 Uhr
Geiseltaler Musikanten
13.00 Uhr
Tanzgruppe Merseburg-Meuschau
14.00 Uhr
American Linedanceclub „Canyon-Eagles“, Merseburg
14.30 Uhr
Akkordeonorchester der Musikschule Fröhlich, Lützen
15.45 Uhr
Modenschau mit IG Historische Kostüme, Braunsbedra
16.30 Uhr
Schalmeienorchester Taucha
17.30 Uhr
Gesangsduo „Kristin und Klaus-Dieter“, Weißenfels
18.30 Uhr
„Acoustic Noise“, Naumburg
20.00 Uhr
„City Rock-Band“, Weißenfels

Carl-Ritter-Bühne / Irish-Folk-Bühne
(Carl-Ritter-Bildungshaus, Heiligegeiststraße 8)
10.00 Uhr
Stefan Solo
11.00 Uhr
Figurentheater Cirqu^onflexe
12.00 Uhr
David-Sachs-Schule Quedlinburg
13.00 Uhr
Nordharzer Städtebundtheater
14.00 Uhr
Jugendblasorchester Halberstadt
15.00 Uhr
Reinhard - Lakomy Schule Halberstadt
16.00 Uhr
Rainbow-Singers
17.00 Uhr
Kellerknaben & Freunde
18.00 Uhr
Irish Folk Party mit F.MISD Staßfurt

Kaiserfrühling-Bühne
(Unterer Schlossberg)
ab 11.00 Uhr
Programm mit Darion der Barde – Bardenklänge, Immernochfrank – Gaukelei, Bohemian Bards – mittelalterliche Musik, Vorführungen des Vereins „Kaiserfrühling“ Handwerkskunst, Kinderschminken
ab 19.00 Uhr
Folkparty mit Drunken Donkeys – Irish Folk aus Quedlinburg - mit Charme und Witz nehmen sie ihr Publikum mit auf eine Reise zu den grünen Hügeln Irlands, Cellart - Kellerfolk aus Wernigerode - musikalische Mischung aus irischem und internationalem Folk, Feuershow

Sonntag, 2. Juni 2019

Gastgeberbühne mit MDR
(Marktplatz)
10.00 Uhr
Eröffnung Welterbetag mit Welterbeprogramm: Integrationsschule Kleers: „Ein guter Geist im Wandel der Zeit“ - eigens zum Jubiläumsjahr der WES QLB selbstgeschriebenes und produziertes Theaterstück der SchülerInnen Tanzensemble Quedlinburg - TSG GutsMuths 20 Jahre Jugendbauhütten – Ein Projekt der Deutschen Stiftung Denkmalschutz in Trägerschaft der Internationalen Jugendgemeinschaftsdienste präsentieren sich und aktuelle Projekte mit Berichten von TeilnehmerInnen an den unterschiedlichen Standorten Deutsches Fachwerkzentrum Quedlinburg e.V. präsentiert sich mit: „Sharing Heritage - Sharing Work - Sharing Community – Deutsches Fachwerkzentrum mit internationalen Studenten“
12.30 Uhr
„KiKA kommt zu Dir!“ - Die Mitmach-Show für die ganze Familie mit Moderatorin Singa Gätgens und vielen KiKA-Lieblingen.
15.00 Uhr
MDR SACHSEN-ANHALT präsentiert Mr. Rod - The No.1 Rod Stewart Show
16.30 Uhr
Abschluss des Sachsen-Anhalt-Tages 2019 mit Ministerpräsident Dr. Reiner Haseloff und dem Oberbürgermeister der Welterbestadt Quedlinburg, Frank Ruch, Moderation: Lutz Mücke

Nightfever
Nightfever
Medienbühne Radio Brocken
(Friedrich-Ebert-Platz)
ab 11.00 Uhr
Der große Radio Brocken Familiensonntag – mit Radio Brocken Moderator Stefan Pollak, Liveband Nightfever sowie Spiel und Spaß für die ganze Familie.

Stadtwerkebühne
(Stadtwerke Parkplatz, Rathenaustraße 9)
ab 10.00 Uhr
Großer Kreativ- und Flohmarkt auf dem Festplatz Dieser Markt wird ein Erlebnis! Ein Trödelmarkt wie ihn sich jeder Trödel-Fan wünscht! Klein aber fein und ein „Muss“ für jeden Sachsen-Anhalt-Tag-Besucher! Von Antik bis zu den klassischen Flohmarktartikeln können Sie hier alles finden. Nur keine Neuware!
www.flohmarkt-franz.de
10.00 Uhr
Crazy Jelly Beatz
11.00 Uhr
The Moo
12.00 Uhr
1. Country Club Quedlinburg
12.40 Uhr
Crazy Jelly Beatz
14.00 Uhr
Bundespolizeiorchester

Bühne Weltoffenes Sachsen-Anhalt
(Wordgarten)
14.00 Uhr
Auftakt und Begrüßung mit den Moderatoren Diane Niyonkuru und Max-Marian Unger
14.15 Uhr
Kammerchor Wernigerode, Konzert
15.15 Uhr
Großmeister Chu tan Coung & Friends - Vietnamesische Kampfkunst und Musical, Halle
16.15 Uhr
Alimah - Tänze aus 1000 und einer Nacht, Polizeisportverein Magdeburg
16.45 Uhr
Auf Wiedersehen - Verabschiedung durch Cornelia Habisch, Geschäftsführerin des Netzwerks für Demokratie und Toleranz

Regionalbühne Harz – Mansfeld – Südharz
(Mathildenbrunnen)
10.00 Uhr
Andreas Thust
11.30 Uhr
90 GRAD
13.00Uhr
Tanzensemble Quedlinburg
14.00 Uhr
Mitsing-Aktion mit dem Chorverband Sachsen-Anhalt und „Triple B“
15.00 Uhr
Harzer Jodlermeister Andreas Knopf und Martina Weber
16.00 Uhr
Die Kellerknaben

Regionalbühne Altmark
(Carl-Ritter-Straße gegenüber des Wordgartens)
10.00 Uhr
„Musikalischer Frühschoppen“ - Brass-Band Stendalia, Moderation und Gesang: Conny Walnsch
ab ca. 14.00 Uhr
nach dem Festumzug „Die Altmark sagt auf Wiedersehen“ - Stendaler Stadtmusikanten, Musikalisches Ensemble des Theaters der Altmark Stendal mit einem Medley aus den laufenden und kommenden Produktionen (Dimitrij Breuer, Andreas Müller, Caroline Pischel, Andreas Dziuk)

Regionalbühne Elbe-Börde-Heide
(Carl-Ritter-Straße)
14.30 Uhr
Volkstanzgruppe Neuenhofe
15.00 Uhr
Gruppen „Dschinis Töchter“ und „Die
Zuckerpuppen“
16.15 Uhr
„Mister Panik & Das Atlantic Orchester“ – Udo Lindenberg Double

Regionalbühne Anhalt-Dessau-Wittenberg
(Pölkenstraße / Kaiserstraße)
10.00 Uhr
Silverlakeband, Rockmusik
14.00 Uhr
Paul-Gerhardt-Orchester der KMS Wittenberg, Salonorchester
15.00 Uhr
Tanzgruppe Stardust & „Danzavelo“ Köthen, Showtanz
16.00 Uhr
Spielmannszug Stadt Wolfen, im Konzert, moderne Spielmannszug Musik

Regionalbühne Halle-Saale-Unstrut
(Bahnhofstraße / Turnstraße)
10.30 Uhr
Hallesche Behindertenwerkstätten e.V.
14.00 Uhr
„Showtown Danceband“, Halle
17.00 Uhr
Bigband der Kreismusikschule

Carl-Ritter-Bühne/Irish-Folk-Bühne
(Carl-Ritter-Bildungshaus, Heiligegeiststraße 8)
12.00 Uhr
John Barden - Irish Pub Songs

Kaiserfrühling-Bühne
(Unterer Schlossberg)
ab 11.00 Uhr
Darion der Barde - Immernochfrank - Bohemian Bards - Vorführungen des Vereins „Kaiserfrühling“ - Handwerkskunst, Kinderschminken Job- und Wirtschaftsmeile
10.00 - 15.00 Uhr
zu jeder vollen Stunde eine Quizshow mit tollen Preisen, ganztägig Talkrunden mit spannenden Themen rund um das Thema Arbeit und Wirtschaft in der Region,

Infos: www.heimvorteil-harz.de

Angaben ohne Gewähr/Änderungen vorbehalten
Datenschutz